Что ели древние люди? Диетолог рассказал о питании древних людей и опасности палеодиет

В последние годы особую популярность набрала палеодиета — особый тип питания, предполагающий возвращение человека к истокам. Но насколько это вообще полезно?
Что ели древние люди? Диетолог рассказал о питании древних людей и опасности палеодиет
Freepik

Люди прошли большой эволюционный путь. Наши предки жили еще 16 миллионов лет назад и их диета сильно отличалась от того, что мы привыкли есть сейчас. Но даже если говорить о диете современного человека, который появился около 35 тысяч лет назад, сходств с нынешним типом питания будет немного.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы питаемся иначе и часто это приводит к проблемам. Например, ученые фиксируют, что число людей с ожирением выросло до 1 миллиарда человек. Определенно, диета сыграла в этом определенную роль. Но стоит ли возвращаться к древним практикам питания, переходить на корешки и необработанную пищу, чтобы вернуть себе первобытное здоровье и отличную физическую форму? Многие ученые так не считают.

Как палеодиета может навредить организму

Как сделать палеодиету еще эффективнее: мнение ученых

Палеодиета: понравится ли вашему организму питание неандертальцев?​​​​​​​
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начать стоит с того, что палеодиета предполагает преимущественно растительный тип питания, однако люди древности не отказывали себе в пище животного происхождения. Более того, появление у человека огня и приготовление мяса с помощью него стало настоящей революцией: древние люди стали питаться лучше, что привело к увеличению мозга.

Также не стоит забывать, что палеодиета строится на нескольких принципах питания, однако в реальности люди не жили в одной общине. Существовали сотни племен, у каждого из которых были свои особенности в питании. Например, кто-то употреблял древние злаковые, другие предпочитали фрукты, а третьи отдавали предпочтение рыбе и мясу. Условно говоря: никакой единой палеодиеты не существовало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Freepik

Наконец, главный аргумент против палеодиеты: люди изменились. Пусть 35 тысяч лет для эволюции — маленький срок, однако у нас все равно возникли определенные мутации, связанные с употреблением той или иной пищи. Например, когда люди освоили земледелие и скотоводство, в их организмах также произошли изменения (например, сохранение переносимости лактозы во взрослом возрасте появилось с распространением гена толерантности к лактозе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То, что древние люди во взрослом возрасте не могли пить молоко, мучились от его употребления, не означает, что у современного человека есть те же проблемы. Поэтому глупо отказываться от молочных продуктов, потому что предки не пили молоко.

Более того, до сих пор нет ни убедительных доказательств, ни научной логики, подтверждающих утверждение, что соблюдение диеты палеолита обеспечивает долговременную пользу. Есть лишь данные о кратковременных позитивных эффектах, но стоят ли они затрат на поддержание такой диеты и рисков, связанных с недополучением важных для здоровья веществ? Очень сомневаемся.