Ученые доказали, что люди, которые едят выпечку на завтрак, менее привлекательны внешне

Этот факт обусловлен воздействием такой пищи на организм.
Ученые доказали, что люди, которые едят выпечку на завтрак, менее привлекательны внешне
Unsplash

Французские ученые из Университета Монпелье провели исследование, результаты которого показали, что люди, предпочитающие на завтрак выпечку, воспринимаются противоположным полом как менее привлекательные. Исследование было опубликовано в журнале PLOS ONE.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе исследования ученые собрали группу из 104 испытуемых, которые были разделены по гендеру и предпочтениям в еде. Затем им показали фотографии других участников и попросили оценить их внешнюю привлекательность.

Оказалось, что испытуемые, которые употребляли большое количество рафинированных углеводов, были менее привлекательны для противоположного пола, чем те, кто придерживался более правильного питания.

Ученые предполагают, что это может быть связано с тем, что систематическое употребление такой еды способствует ускорению старения организма и лица, что негативно сказывается как и на здоровье, так и на внешности.

«Исследование выявило связь между количеством углеводов, которые человек съедает, и тем, насколько привлекательно его лицо для людей противоположного пола.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорят, что те, кто завтракает пищей с высоким содержанием сахара, полным рафинированных углеводов, повышающих уровень сахара в крови, считались менее привлекательными как для мужчин, так и для женщин», — содержится в публикации.

Рафинированные углеводы — это сахара, которые были очищены от «посторонних» примесей (клетчатки), и поэтому легко усваиваются в организме человека. Они содержатся в таких продуктах, как белая мука, столовый сахар, а также в готовых закусках, которые не обладают большой питательной ценностью.

Исследователи отмечают, что привлекательность человека снижается не только при употреблении завтрака с высоким содержанием рафинированных углеводов, но и при употреблении высокоуглеводных перекусов. Отмечается, что негативный эффект наблюдается независимо от возраста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем больше сахаров в организме, тем больше образуется конечных продуктов гликирования. Эти вещества, получающиеся из простых моносахаридов (глюкоза, фруктоза, рибоза) в результате химических реакций, накапливаются в тканях и мешают им нормально функционировать, запуская процесс «гликации».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Что такое гликация?

Гликация — это процесс, при котором сахара соединяются с белками внутри организма человека. Это приводит к тому, что соединительная ткань становится более твердой, а волокна коллагена уплотняются.

В результате на лице появляются морщины, кожа теряет влагу, а в клетках эпидермиса накапливаются оксиданты, что может вызвать интоксикацию всего организма. Все это негативно сказывается на состоянии кожи лица, делая ее менее красивой и придавая ей нездоровый вид.