Диетолог рассказал, сколько блинов можно съесть на Масленицу. Ответ вам не понравится

Если не хотите набрать несколько лишних килограммов и чувствовать тяжесть в желудке, лучше не налегать на блины.
Диетолог рассказал, сколько блинов можно съесть на Масленицу. Ответ вам не понравится
Freepik

11 марта началась Масленица. Она закончится 17 марта сожжением чучела, а пока этого не произошло можно с удовольствием наслаждаться блинами — национальным русским блюдом. Однако так ли безопасно есть в блины неограниченных количествах или есть нормы, которых лучше придерживаться? Диетолог рассказал журналистам, как и сколько блинов есть на Масленицу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалист считает, что лучше не увлекаться блинами каждый день. Чтобы сохранить свою фигуру неизменной, стоит остановиться на 2-3 блинах трижды в неделю. Если есть больше, появляются определенные риски. Разумеется, это лишь общая рекомендация, которая не может быть универсальной для каждого человека.

Как приготовить полезные блины на Масленицу: рецепт ржаных блинов с начинками

В России на Масленицу сожгли чучело Хагги Вагги: посмотрите, как это было!

Круто завернули: что предлагают столичные рестораны на Масленицу​​​​​​​
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так людям, которые испытывают дефицит калорий и недостаток массы, не стоит ограничиваться таким малым числом блинов. Если есть чуть больше, а также включить в жизнь минимальные физические нагрузки, даже за неделю можно стать лучшей версией себя. Пусть визуально это и не будет видно.

Помимо этого у диетолога есть определенные рекомендации к приему блинов в пищу. Вот они значительно универсальнее. Так, например, главное масленичное лакомство следует есть остывшими, так как горячее тесто провоцирует большой прилив крови к желудку и провоцирует тяжесть в животе. Теплое и очень сдобное тесто плохо переваривается, так как комкается. Также в блинах отсутствует клетчатка, что также усложняет их усвоение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Да-да, та самая неприятная тяжесть в животе после блинов связана не с тем, что вы съели слишком много калорий (хотя и это тоже), но прежде всего с особенностями теста, из которого блюдо приготовлено. Поэтому старайтесь не злоупотреблять горячими блинами. Пусть так и значительно вкуснее, но стоит съесть лишь самую малость, как почувствуете неприятную тяжесть в животе.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также не стоит забывать, что блины достаточно калорийны, а если есть их еще и со сметаной, с рельефным животом можно попрощаться всего за несколько дней. Поэтому старайтесь использовать блины с овощной начинкой (так быстрее почувствуете насыщение), а сметану замените на что-нибудь другое. Например, на мацони. По вкусу очень похоже, но зато не так калорийно.

Но если проблем избежать не удалось, а в животе уже неприятная тяжесть, лучшее, что вы можете сделать — небольшая прогулка. Подышите свежим воздухом, сожжете несколько сотен лишних калорий, избавитесь от тяжести в желудке. Идеально!