76-летний Арнольд Шварценеггер перенес операцию на сердце: ему установили кардиостимулятор

Американский актер пошутил, что после хирургического вмешательства приблизился к образу Терминатора.
76-летний Арнольд Шварценеггер перенес операцию на сердце: ему установили кардиостимулятор
Legion-Media

Врачи установили 76-летнему Арнольду Шварценеггеру кардиостимулятор. Об этом сам актер сообщил в своем блоге. Известно, что за несколько лет Шварценеггер перенес несколько операций по устранению врожденного порока сердца и часто делился состоянием своего здоровья в социальных сетях. Кардиостимулятор стал необходим актеру, поскольку рубцовая ткань от одной из его предыдущих операций вызвала нарушения сердечного ритма.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Операция прошла в прошлый понедельник, сейчас актер постепенно восстанавливается. Шварценеггер отметил, что информирование общественности о таких личных обстоятельствах противоречит его австрийскому воспитанию, поскольку там всегда было принято оставлять при себе информацию о здоровье и медицинских процедурах. Однако актер получил огромное количество писем со словами благодарности от людей, которых его пример вдохновил на лечение проблем с сердцем. Поэтому Терминатор продолжает рассказывать о своем самочувствии публично.

Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Шварценеггера, проблема с двустворчатым клапаном сердца стала причиной смерти его матери и бабушки, поэтому он так много уделяет внимания лечению этого наследственного недуга. Раньше операции по замене клапана проводились методом отрытого сердца, поэтому его мать отказалась от нее. Однако сегодня существуют неинвазивные процедуры после которых пациент может вернуться домой в тот же день. Актер считает необходимым продолжать информировать граждан о современных методах лечения.

«Прежде всего, я хочу, чтобы вы знали, что у меня все отлично!»

Спустя всего пять дней после операции Шварценеггер уже принимал участие в публичном мероприятии, посвященном экологической проблематике. Он также напомнил, что лучшая таблетка от старения — это физические нагрузки. Актер обратил внимание на свою подругу и коллегу Джейн Фонду, которая потрясающе выглядит в 86 лет. При этом актриса прошла лечение от рака и сейчас находится в стадии ремиссии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Железный Арни поблагодарил врачей и медсестер, которые занимались его здоровьем в клинике Кливленда. Он отметил, что профессионалы отлично сделали свою работу и процедура прошла безболезненно. Какое-то время актеру придется воздержаться от тренировок в спортзале, но к началу съемок нового сезона комедийного боевик-шоу Fubar в следующем месяце Шварценеггер рассчитывает восстановиться на 100%.