83-летний пенсионер из Италии прожил в аэропорту 9 месяцев: ему нечем было платить за жилье

Итальянскому дедушке помогали всем миром: каждый день он получал еду, кофе и свежую газету.
Застрявший в аэропорту главный герой фильма «Терминал» в исполнении Тома Хэнкса
Застрявший в аэропорту главный герой фильма «Терминал» в исполнении Тома Хэнкса
Кинопоиск
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

История 83-летнего пенсионера по имени Арнальдо взбудоражила на этой неделе всю Италию, напомнив сюжет одного известного голливудского фильма. Родившийся в 1941 году на итальянском острове Сицилия Арнальдо в молодости переехал на материк в поисках работы. Здесь он перепробовал множество профессий, в том числе поработал на стройках и заводах. Жизнь итальянца складывалась благополучно: Арнальдо женился, у него появились дети. Однако, с годами семейное счастье затухало, пока брак окончательно не распался, а Арнальдо остался один и без собственного жилья.

Когда мужчина вышел на пенсию, его пенсии не хватало на то, чтобы снимать жилье. Чтобы как-то свести концы с концами, он пытался найти работу, но все попытки куда-то устроиться оказались безуспешны. В конце концов, Арнальдо стал бездомным и был вынужден найти себе прибежище в аэропорту Маркони в Болонье, рассказали Euronews. И стал бы пожилой мужчина итальянским Томом Хэнксом из фильма «Терминал», если бы не одно существенное отличие: пенсионер застрял в аэропорту не из-за бюрократии, а из-за ужасной бедности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Синьор Арнальдо в аэропорту Болоньи
Синьор Арнальдо в аэропорту Болоньи
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, кое в чем итальянец все-таки повторил судьбу героя голливудского фильма. Сотрудники болонского аэропорта стали для Арнальдо, по сути, новой семьей: ему подарили спальный мешок, выдавали кофе и еду, а каждый день пенсионер получал свой персональный экземпляр свежей газеты.

Так 83-летний мужчина прожил в воздушной гавани 9 месяцев, пока на него наконец не обратили внимание городские власти – муниципалитет Болоньи взялся помочь ему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Советник городской администрации по вопросам социального обеспечения Лука Риццо Нерво рассказал, что Арнальдо переехал в Болонью, не связавшись с местными социальными службами.

«Но когда мы узнали о его случае, то сразу предложили помощь. Мы уже ищем синьору Арнальдо постоянный дом, а пока он живет в отеле недалеко от аэропорта», — сообщил чиновник.

Интересно, что городской советник также призвал людей, попавших в подобную ситуацию, немедленно обращаться за помощью к властям, если это необходимо. «История Арнальдо – это напоминание о том, что бедность может коснуться каждого, и что важно помогать тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», — подчеркнул Риццо Нерво.

Синьор Арнальдо и сотрудница аэропорта Маркони в Болонье
Синьор Арнальдо и сотрудница аэропорта Маркони в Болонье
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее другой пенсионер, на этот раз из Китая, 88-летний Ян Бинлинь, известный в сети под ником «Дедушка Ян», попал в Книгу Рекордов Гиннесса, став самым старым на планете игровым видеоблогером.

За его социальными сетями следят более 280 тысяч преданных фанатов, а сам он увлекся видеоиграми, когда в 1998 году вышел на пенсию и не знал, чем себя занять. Тогда он и открыл для себя видеоигры и сильно ими увлекся, ежедневно тратя на них от 3 до 6 часов в день.