Умер французский модельер Пако Рабан: 5 фактов о великом дизайнере, которые должен знать каждый

Он встречался со Сталиным, прожил 7 жизней, первым начал использовать музыку на показах мод и создавать одежду из алюминия и пластика.
Умер французский модельер Пако Рабан: 5 фактов о великом дизайнере, которые должен знать каждый
Getty Images

В возрасте 88 лет умер французский дизайнер и модельер Пако Рабан, сообщает издание WWD со ссылкой на компанию Puig, курирующую модный дом Paco Rabanne.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я глубоко опечален кончиной господина Пако Рабанна. История Puig и Paco Rabanne началась в конце 1960-х годов с выпуска Calandre, духов, созданных вскоре после того, как дизайнер выпустил "tag3912 непригодных для носки платьев из современных материалов"tag95", — высказался Марк Пуч, председатель и главный исполнительный директор Puig.

Великий революционер

Пако Рабан первым провел показ мод под музыку: представьте себе, до этого момента модели выходили на подиум в тишине, прерываемой комментариями дизайнеров и критиков. Еще одно новаторство Рабан первым начал использовать в своих дефиле темнокожих моделей.

Его первое (и легендарное) творение — «12 непригодных для носки платьев из современных материалов » — сразу покорило дизайнеров-снобов и выделило на фоне других модельеров. В 1960-х Пако Рабан создавал платья из металла, перьев, бумаги и пластика.

«Да, я сумасшедший, поэтому не боюсь говорить о многих вещах»
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мог предсказывать будущее

В 1969 году Пако Рабан выпустил свой первый женский аромат Calandre, бросивший вызов всей индустрии парфюмерии. А спустя четыре года на свет появился легендарный мужской Paco Rabanne Pour Homme. В ароматах сочетались цветочные и древесные нотки, что было довольно необычным решением того времени. Также Пако Рабан первым предложил создать духи унисекс: сегодня такой парфюм — обычное дело.

Написал 8 книг

Не только модельер, но и писатель. Первая книга вышла в 1991 году и сразу стала бестселлером. В последующих восьми изданиях модельер рассказывал о собственном опыте и помогал читателям услышать их собственный голос.

Прожил 7 жизней

Пако Рабан считал, что ему не 88, а 78 тысяч лет. Модельер утверждал, что помнил все свои предыдущие жизни и трижды видел бога: сначала подростком, затем в молодости и уже в преклонном возрасте. По словам кутюрье, каждую встречу он учился чему-то новому у высших сил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Встречался со Сталиным

Пако Рабан был в Москве не один раз: например, в 50-е дизайнер запомнил пустошь и практически полное отсутствие машин, а вернувшись в столицу через несколько лет, поразился изменениям.

Со Сталиным он встретился в 16-летнем возрасте: мать будущего модельера была одной из основательниц коммунистической партии Испании. По словам Пако Рабан, Сталин произвел на него большое впечатление, но, судя по некоторым источникам, подросток тогда почти ничего не знал о советском вожде.

Стивен Кинг раскрыл главный секрет успеха своих книг — этими лайфхаками может воспользоваться каждый и написать свою книгу