«Не смешно»: Путин осадил губернатора Тюменской области за слова о жителях региона

Как рассказал губернатор области, сейчас жителей региона активно эвакуируют из-за паводка.
Теги:
«Не смешно»: Путин осадил губернатора Тюменской области за слова о жителях региона
Legion-Media

Президент России Владимир Путин осадил губернатора Тюменской области Александра Моора за слова о жителях региона. В ходе совещания с главой государства последний назвал граждан упертыми, так как некоторые из них отказываются эвакуироваться из своих домов, оказавшихся в зоне паводка. Отрезок видео из трансляции совещания опубликовал телеграм-канал «Вы слушали маяк».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Вы сказали: "людей вывозим, остались только самые упертые". Не надо так о людях говорить», — сказал Путин в ходе совещания, — «Послушайте меня, не смешно. Я понимаю что вы стараетесь, работаете, не досыпаете и искренне стараетесь людям помочь. Но они почему не едут? Боятся за свое имущество, за свои дома».

Нажми и смотри

Стоит заметить, что в социальных сетях жители регионов, на которые пришелся паводок, периодически делились опасениями, что в их затопленные дома могут вломиться мародеры. В погоне за наживой злоумышленники могут притворяться волонтерами, чтобы получить доступ в затопленные помещения — в спешке люди оставляли там все свое имущество, включая дорогостоящую технику и ювелирные украшения, которые затем аферисты надеются перепродать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как отметил глава государства, следует с пониманием отнестись к страхам людей и сделать все необходимое, чтобы вселить в них уверенность в том, что им будут обеспечены достойные условия в эвакуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Ситуация с паводками в России

По данным на 17 апреля, паводок в России затронул порядка 16 тыс. домов, пишет ТАСС со ссылкой на оперативные службы. В Тюменской области режим чрезвычайной ситуации был введен заранее из-за неблагоприятного прогноза, так как уровень рек Тобол и Ишим может превысить исторический максимум. Пока же под эвакуацию попали жители 35 населенных пунктов.

Мэр Орска заявил об ухудшении ситуации после прорыва дамбы: эвакуация продолжается беспрерывно

Жителю Казахстана отказали в эвакуации из-за кошки: он не бросил любимицу, несмотря на угрозу для жизни

Первые жертвы наводнения в Орске: что известно о погибших?​​​​​​​

В то же время паводки дополнительно затронули Оренбургскую, Курганскую, Томскую области и республику Бурятия. В первом из этих регионов весенний паводок оказался самым масштабным за всю историю наблюдений и нанес больше всего ущерба. В то же время вода постепенно покидает Орск и столицу региона. Местные власти эвакуируют жителей и проводят работы по устранению последствий затопления поселений.

В Курганской же области предполагали, что весенний разлив рек дойдет и до Кургана. Местных жителей призывали немедленно эвакуироваться из красной зоны и делать запасы питьевой воды таким образом, чтобы их хватило хотя бы на месяц. Там режим чрезвычайной ситуации был введен еще с 8 апреля. Согласно худшим прогнозам МЧС, из-за паводка могут пострадать порядка 60 населенных пунктов. Причиной буйства стихии называли 50-кратное увеличение сброса воды с хранилищ в Казахстане из-за таяния снега.