К чему может привести бессонница: ученые назвали последствия

Оказалось, что в зависимости от типа сна разнится и вероятность развития хронических заболеваний.
К чему может привести бессонница: ученые назвали последствия
Freepik

Не секрет, что режим сна значительно влияет на жизнь человека. Помимо очевидных последствий для организма таких как вялость, апатия, хроническая усталость и других у плохого сна есть еще ряд факторов риска. В новом исследовании ученые выяснили, как сон влияет на развитие хронических заболеваний у людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По итогам научной работы, результаты которой приводит издание Everyday Health, исследователи выявили четыре типа спящих: те, кто спит хорошо; те, кто отсыпается в выходные дни; те, кто страдает от бессонницы и те, кто скорее дремлет, нежели полноценно спит, или же предпочитает дневной сон. Для этого специалисты изучили данные 3,7 тысячи человек.

Затем ученые проанализировали информацию о характере сна участников, а также данные о возрасте, профессиональной занятости испытуемых, образовании и здоровье за десятилетний период. Как выяснилось, больше половины всех участников исследования так или иначе жаловались на ночной сон — одни страдали от бессонницы, а другим приходилось досыпать в дневное время. При этом стиль сна у большинства из них сохранялся на прежнем уровне, несмотря на то, что десять лет являются серьезным сроком для его изменения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
DC Studio / Freepik

По словам авторов научной работы, такие режимы сна являются неоптимальными. К тому же, у людей с бессонницей, особенно с хронической, риски развития хронических заболеваний были значительно выше, если сравнивать с другими группами испытуемых. Как правило, у них вероятность обзавестись болезнями сердца, диабетом и онкологическими заболеваниями кратно увеличивалась. Чуть ниже такая вероятность была у участников исследования с дремлющим типом сна. В то же время, у тех, кто отсыпается на выходных, исследователи не заметили каких-либо факторов риска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя сон на выходных не связан с хроническими заболеваниями, люди с таким стилем сна, скорее всего, со временем перейдут на дневной сон, предполагает один из авторов научной работы, доктор Суми Ли. Она отметила, что при лечении различных болезней, которые достаточно долго сопровождают пациентов, медикам стоит учитывать и режим сна тех, кто обратился к ним за помощью.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо всего прочего, в рамках исследования ученым также удалось выяснить и то, как социальные факторы, такие как образование или работа, влияют на развитие бессонницы. Согласно полученным данным, люди с низким уровнем образования и безработные гораздо чаще страдают из-за невозможности уснуть ночью. При этом пожилые участники исследования гораздо чаще дремали, а не спали полноценно.

Какие упражнения избавят от бессонницы: попробуйте простую тренировку для крепкого сна

4 верных способа побороть бессонницу: попробуйте эти советы, если плохо спите

Как уснуть за 2 минуты: техника военных, которая поможет справиться с бессонницей​​​​​​​

Стоит заметить, что у бессонницы может быть множество причин, в числе которых хронический стресс, неправильное питание, чрезмерная усталость и другое. Возникает вопрос — а можно ли с этим бороться? Можно. В первую очередь рекомендуется не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к специалистам — врачам-сомнологам. Грамотные специалисты разработают план эффективного лечения и, если возникнет такая необходимость, выпишут лекарства, которые помогут справиться с бессонницей.