Ученые выяснили, какую болезнь может предсказать простой анализ крови за 20 лет до первых симптомов

Деменцию можно будет предсказать за несколько десятилетий до появления первых признаков заболевания. Диагностика и лечение болезни должна выйти на новый уровень.
Ученые выяснили, какую болезнь может предсказать простой анализ крови за 20 лет до первых симптомов
GettyImages

Нейробиологи из Университетского колледжа Корка в Ирландии (UCC) в ходе исследования, результаты которого опубликованы на сайте учебного заведения, обнаружили, что анализ состояния здоровья людей среднего возраста может предупредить о будущей деменции. Ученые проанализировали данные множества исследований и выяснили, что в среднем возрасте у человека происходят значительные изменения в мозге, которые могут свидетельствовать о риске развития деменции в будущем. В частности, наблюдается сокращение гиппокампа – структуры мозга, участвующей в памяти и обучении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В возрасте от 40 до 50 лет мозг человека претерпевает значительные изменения, особенно в его "проводке" и коммуникации между клетками. Это в первую очередь влияет на повседневную память и скорость реакции. Такие изменения в 40-летнем возрасте могут предсказать будущее снижение когнитивных функций 20 лет спустя», — утверждает исследователь UCC Себастьян Дом-Хансен.

Увидеть эти изменения позволяет анализ крови. Маркерами становятся белки, присутствующие в крови. Авторы исследования отмечают, что некоторые из крупнейших пиков изменений на протяжении всей взрослой жизни происходят в среднем возрасте. Эту закономерность они проследили по состоянию плазмы, моноцитам периферической крови и мышцам.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь нейробиологи уверены, что их открытие может помочь врачам выявлять деменцию на ранней стадии, когда терапия наиболее эффективна. Ранняя диагностика деменции имеет решающее значение для того, чтобы люди с этим заболеванием могли получить необходимую поддержку и лечение. По их мнению, проведенное исследование дает надежду на то, что в будущем деменцию можно будет диагностировать на более ранней стадии, что позволит улучшить качество жизни пациентов и их семей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Применение последних тенденций в исследованиях старения к этому периоду жизни может выявить новые биомаркеры и возможные меры по борьбе со снижением когнитивных функций у стареющего населения», — отмечают ученые.

Деменция – синдром, который приводит к снижению когнитивной функции в большей степени, чем в результате обычного биологического старения. Деменция прогрессирует с течением времени и в основном поражает пожилых людей.

 

В настоящее время в мире насчитывается более 55 миллионов человек с таким диагнозом, и каждый год фиксируется 10 миллионов новых случаев.

Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее бывшая жена Брюса Уиллиса Деми Мур поделилась в одной из соцсетей фотографиями с дня рождения актера. Ему исполнилось 69 лет. На снимке Уиллис улыбается и выглядит радостным.

В 2022 году стало известно, что Уиллис прекращает свою карьеру в кино из-за диагноза лобно-височной деменции — прогрессирующего заболевания головного мозга. В начале года врачи высказали пессимистические прогнозы, предполагая, что актер, скорее всего, не доживет до следующего Нового года из-за быстрого прогрессирования болезни, на которую даже лучшие специалисты не могут повлиять.