Самозанятые и ИП могут обеспечить себе хорошую пенсию: что для этого нужно сделать

Больше добровольных взносов в Соцфонд – больше пенсия. Но это не единственный способ сделать свою жизнь на заслуженном отдыхе более обеспеченной.
Самозанятые и ИП могут обеспечить себе хорошую пенсию: что для этого нужно сделать
Freepik

Депутат Государственной думы Алексей Говырин заявил, что самозанятые граждане РФ и индивидуальные предприниматели (ИП) могут самостоятельно позаботиться о размере своей будущей пенсии. Для этого им необходимо делать добровольные взносы в Социальный фонд России (Соцфонд), сообщает РИА Новости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он напомнил, что в 2024 году минимальная сумма взносов, которая будет засчитана в стаж, составляет 50 798 рублей. За эту сумму начисляется 1,036 индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). Максимальная сумма взносов, которую можно внести, составляет 406 391 рубль. Это соответствует 8,292 ИПК.

Инициатива Госдумы: пенсии могут увеличить в два раза. Но не всем

Стало известно, с какой зарплатой в России можно рассчитывать на хорошую пенсию

Cколько получали советские пенсионеры и что можно было купить на среднюю пенсию?
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«К концу 2023 года в России было зарегистрировано более 9 миллионов самозанятых. И многие опрометчиво думают, что эта категория граждан останется без пенсии», — отметил Говырин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо добровольных взносов, по словам депутата Госдумы, самозанятые и индивидуальные предприниматели могут увеличить свою будущую пенсию, отсрочив выход на пенсию. За каждый год такой отсрочки начисляются дополнительные коэффициенты:

  • при отсрочке на 1 год повышающий коэффициент для фиксированной выплаты составляет 1,056, для ИПК – 1,07
  • при максимальной отсрочке, которая сейчас составляет 10 лет, применяются коэффициенты 2,11 и 2,32 соответственно

«Таким образом, отсрочив выход на пенсию на два года, можно увеличить ее размер в два раза», — подчеркнул депутат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также отметил, что в случае, если пенсионер не работает официально, не отчисляет взносы в Соцфонд и не заключил с ним договор, он будет считаться неработающим. В этом случае его пенсия будет ежегодно индексироваться на уровне инфляции.

Freepik

Ранее появилась информация, что в Госдуме готовится новый законопроект по повышению уровня жизни пенсионеров. Согласно инициативе депутатов, предлагается ввести доплату к пенсии до двойной величины прожиточного минимума для граждан с трудовым стажем от 30 лет и больше.

Суть предложения заключается в том, чтобы доплаты к страховой пенсии по старости осуществлялись из федерального бюджета и составляли до двукратной величины прожиточного минимума российского пенсионера. На 2024 год размер прожиточного минимума в России установлен в сумме 13 290 рублей, что означает, что пенсионеры могут получать более 26 тысяч рублей в месяц.