Олимпиада в Париже: что известно об участии россиян в соревнованиях

Мнения об участии россиян в Олимпийских играх в Париже под нейтральным флагом разделились.
Олимпиада в Париже: что известно об участии россиян в соревнованиях
Pixabay

В конце прошлого года Международный олимпийский комитет озвучил решение о допуске россиян и белорусов на Олимпийские игры в Париже, но только в нейтральном статусе. Это решение вызвало волну критики со стороны стран, призывавших к полному бойкоту спортсменов из России и Белоруссии, а также со стороны российских официальных лиц, которые посчитали участие в нейтральном статусе унизительным для спортсменов. Недавно МОК утвердил флаг и гимн для нейтральных атлетов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами МОК Джеймс Маклауд сообщил, что организация решила не использовать первый концерт Чайковского и самостоятельно спродюсировал гимн. Текст отсутствует, однако МОК полагает, что композиция придаст нейтральным спортсменам чувство достоинства. Однако в российском спортивном сообществе стараний комитета не оценили: президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер сравнила музыку с похоронным маршем. Она еще раз озвучила мнение, что участвовать в Олимпиаде без флага и болельщиков унизительно.

Стадион Stade de Fance, который примет Летние Игры-2024
Стадион Stade de Fance, который примет Летние Игры-2024
Пресс-служба комитета подготовки к Олимпиаде-2024 в Париже / paris2024.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Требования МОК для участия в Олимпиаде

  • Российские спортсмены смогут выступать только в нейтральном статусе;

  • Россияне не будут допущены к командным соревнованиям;

  • Запрет на использование флага, гимна и любых других идентификаторов России;

  • Официальные лица из России не смогут поехать на Олимпиаду;

  • Спортсмены пройдут проверку на допинг;

  • Достижения нейтральных спортсменов не будут включены в общий медальный зачет;

  • Россияне не смогут принять участие в общем параде спортсменов на церемонии открытия Олимпийских игр.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее сообщалось, что одним из обязательных условия участия в Олимпиаде станет публичное осуждение российской спецоперации, однако позже от этого требования отказались. При этом спортсмены, открыто поддерживающие СВО, не будут допущены к соревнованиям. Официальные приглашения на Олимпиаду россиянам отправлены не были.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что думают в России об участии спортсменов в Олимпиаде?

Мнения разошлись. Ряд спортивных чиновников призывает игнорировать соревнования, однако вице-премьер Дмитрий Чернышенко недавно выразил мнение, что прошедшим отбор россиянам все же стоит принять участие в Олимпиаде. Зампредседателя Совфеда Константин Косачев, в свою очередь, предложил не поощрять участников Олимпиады из России на государственном уровне, но при этом не препятствовать им. На встрече с членами Палаты молодых законодателей парламентарий призвал с пониманием отнестись к атлетам, которые шли к этой Олимпиаде годами и десятилетиями.

Пресс-служба комитета подготовки к Олимпиаде-2024 в Париже / paris2024.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Своим мнением на этот счет с изданием «МАТЧ.ТВ» поделилась заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова. Она напомнила, что ранее выступала за участие россиян в Олимпиаде, однако сейчас им выдвинули нечеловеческие условия.

«Им нужно продать родину, чтобы участвовать в ОИ-2024. С этим я не согласна. Однако решение должно остаться за спортсменами и их тренерами. Кто решил ехать — пусть едет. Главное — не запрещать».

Кто сможет поехать на Олимпиаду?

На данный момент квалификацию на Олимпиаду в Париже прошли 12 российских и семь белорусских спортсменов. Эксперты МОК прогнозируют, что в итоге отбор пройдут 55 россиян и 28 белорусов. Заявки на участие принимаются до 8 июля.

Недавно на официальном сайте МОК появилась информация, что российская пловчиха Анастасия Кирпичникова и борец Александр Комаров сменили спортивное гражданство с одобрения организации. Комарова получила французское, а Кирпичников — сербское.