Что будет, если российские спортсмены примут участие в Олимпиаде-2024: они могут нарушить закон

Ранее Спортивный арбитражный суд отклонил апелляцию на решение приостановить членство Олимпийского комитета России в МОК.
Что будет, если российские спортсмены примут участие в Олимпиаде-2024: они могут нарушить закон
Freepik

Олимпийский комитет России предупредил спортсменов, которые собираются принимать участие в Олимпийских играх в нейтральном статусе. Речь идет про «отдельных спортсменов, по-прежнему готовых принять унизительные критерии возможного участия в Играх».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении ОКР сказано, что согласие с текущими требованиями «соответствия» может привести к нарушению российского законодательства. Аппарат Олимпийского комитета России и профильные организации продолжают изучать условия и предупреждают Общероссийские спортивные федерации о возможных правовых нарушениях.

Олимпийский комитет России выпустил предупреждение на фоне отказа Спортивного арбитражного суда апелляции ОКР на временное отстранение в МОК. Это решение означает, что российские спортсмены не смогут выступать на Играх в Париже под флагом своей страны. При этом некоторые спортсмены могут поехать на международные соревнования в нейтральном статусе, только в индивидуальных дисциплинах и при условии соблюдения особых критериев: публичная поддержка СВО и наличие контрактов с российскими или белорусскими органами национальной безопасности автоматически запрещают участие в Играх.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме политических ограничений, российские спортсмены продолжают подвергаться допинг-контролю — Россия остается в первой десятке тестируемых стран. В январе 2024 года Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал фигуристку Камилу Валиеву на 4 года от участия в соревнованиях из-за положительной допинг-пробы на триметазидин. Спортсменка сдала пробу в 2021 году.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

23 февраля стало известно, что чемпионки мира по художественной гимнастике Дина и Арина Аверины завершили спортивную карьеру в возрасте 25 лет. На счету Дины Авериной 18 золотых медалей чемпионатов мира, также она является 10-кратной чемпионкой Европы. Арина Аверина пять раз становилась чемпионкой мира и девять — чемпионкой Европы. В декабре 2023 года сестры-гимнастки намекнули на возможную причину завершения карьеры в большом спорте.

Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Олимпиаду в Париже квалифицировались всего 8 граждан России. Еще трое спортсменов — из Белоруссии. Большинство российских спортсменов — представители борьбы и дзюдо. Имена участников не раскрываются, однако в ходе соревнований олимпийские лицензии смогли получить Заур Угуев, Заурбек Сидаков, Абдулла Курбанов (вольная борьба), Рамазан Абдулаев, Давид Карапетян, Махмадбек Махмадбеков (дзюдо). Неизвестно, все ли из них смогут поехать на Игры из-за требований МОК.