«Голливуд, прощай»: появились первые в мире фильмы, созданные нейросетью. Они выглядят потрясающе

В интернете уже развернулись бурные дискуссии о будущем киноиндустрии: сможет ли ИИ полностью заменить человека в создании фильмов?
«Голливуд, прощай»: появились первые в мире фильмы, созданные нейросетью. Они выглядят потрясающе
GettyImages

Профессиональные кинорежиссеры и художники получили доступ к Sora, новому ИИ-генератору видео от OpenAI, и создали с его помощью семь короткометражных фильмов. Результаты превзошли все их ожидания, особенно это касается невероятного качества графики и способности нейросети воплотить в жизнь самые смелые задумки режиссеров. Результаты их генерации опубликованы на сайте компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Sora наиболее эффектна, когда вы не копируете старое, а воплощаете в жизнь новые и невозможные идеи, которые в противном случае мы бы никогда не увидели», — делится своими впечатлениями кинорежиссер Пол Трилло, один из авторов ролика, созданного нейросетью.

Нажми и смотри

Особый восторг у создателей фильмов вызвала способность Sora создавать реалистичные фантастические и сюрреалистические миры. Один из участников проекта отметил, что технология OpenAI дает возможность «людям со всего мира, чьи истории готовы вырваться из их сундуков, наконец-то показать миру, что у них внутри».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На фоне громкого успеха нейросетей в создании короткометражек в сети уже появились предположения, что Sora может стать «убийцей Голливуда», сделав традиционное кинопроизводство просто нерентабельным. Однако сама OpenAI заявляет, что стремится к сотрудничеству с киностудиями и режиссерами и предлагает Sora не как замену традиционному киноискусству, а в качестве нового инструмента для создания киношедевров. Как сообщает Bloomberg, генеральный директор OpenAI Сэм Альтман уже провел ряд встреч в Лос-Анджелесе, чтобы обсудить перспективы такого партнерства.

Нейросеть Sora была представлена OpenAI, компанией-разработчиком чат-бота ChatGPT, в середине февраля 2024 года. Она способна обрабатывать текстовые запросы и создавать на их основе видеоролики.

На сайте проекта уже опубликовано множество коротких видео, сгенерированных Sora.

Нажми и смотри
Появилась нейросеть, генерирующая реалистичные видео за минуту: что умеет Sora от авторов ChatGPT

ChatGPT обвинили в расизме: нейросеть показала свою расовую предвзятость к некоторым соискателям

Нейросеть создала образ идеальной девушки: за 4 месяца на нее подписались более 140 тыс. человек